@kottt73

Сергей Ходоренко-Затонский

Константин Коровин (1861-1939) 06.03.2017 13:42

Константин Алексеевич Коровин появился на свет 23 ноября 1861 года в Москве. Родители его были из купечества, семья была весьма состоятельной. Кстати, эта семья подарила миру и еще одного художника - Сергея Коровина - брата Константина Алексеевича. 
По достижении 14 лет Константин Александрович поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества на архитектурное отделение. Но, отучившись два года, выбирает живопись и переходит на соответствующее отделение. Завершать образование Коровин отправляется в Петербург, где поступает в Академию художеств. Однако он очень быстро разочаровался в бытующих там методах преподавания и уже спустя три месяца покидает академию. 
Коровин был весьма дружен с известным художником Серовым. Именно с ним Константин Алексеевич путешествует по Северу в 1888 и в 1894 годах. Это дало ему вдохновение к написанию таких своих работ, как "Гавань в Норвегии", "Гаммерфест. Северное сияние" и "Мурманский берег", а также "Ручей святого Трифона в Печенеге" В Нижнем Новгороде был построен павильон Северной железной дороги, по проекту Коровина, и он сам оформил его в 1890 году. 
В 1900-х годах художник активно работал над эскизами костюмов и декорациями к спектаклям Большого театра и Мариинского театра. А во время Первой Мировой войны Коровин являлся консультантом по маскировке, работал в штабе русской армии С 1901 года Константин Алексеевич становится преподавателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества. 
После свершения октябрьской революции Коровин курирует вопросы по сохранению памятников исскуства и продолжает сотрудничество с театром. Но в 1923, прислушавшись к совету Луначарского, уезжает во Францию. Вообще, французские импрессионисты наложили отпечаток на его творчество, что видно в его городских пейзажах. 
В эмиграции Коровин ярко проявляет свои литературные таланты - пишет рассказы и воспоминания. Скончался Константин Алексеевич вдали от родины - В Париже - 11 сентября 1939 года. Но память о нем хранится в его работах, огромное количество которых находится в Русском музее.

великие художники живопись би


3


КОММЕНТАРИИ: 1    Ответы

rodwood
22.05.2022 19:43   #1

Весьма значимая биография. Мне кажется, что на этой странице не хватает библиографического описания книг. написанных Константином Алексеевичем. Например:
Коровин К. А. Воспоминания. – Мн.: Современный литератор, 1999. – 488 с. 32 с. ил.
Книга очень интересная, но о ней мало кто знает.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам